lunes, 4 de abril de 2011

Primera presidencia de Carlos Soublette

El 10 de abril de 1837 es electo vicepresidente de la república de Venezuela, contando con 47 años de edad asumió la presidencia interina para completar el periodo presidencial después de la renuncia de José María Vargas. Durante este periodo y bajo un ambiente tranquilo fecundo su ejército, la repartición de los restos del libertador ejerció cargo hasta el 10 de febrero de 1839.
Fue presidente del 10 de abril de 1837 hasta el 28 de enero de 1839 y continúo como vicepresidente hasta 1841
Nace en la guaira el 15 de diciembre de 1789 con el nombre de Carlos Valentín José de la Soledad Antonio del Sacramento Soublette y Jerez de Aristigueta y muere el 11 de febrero de 1870 en caracas, hijo de Antonio Soublette, oriundo de Tenerife, y Teresa Jerez de Aristigueta
Lucho con Francisco de Miranda en la lucha de independencia y luego a Simón Bolívar en la expedición de los callos además de numerosas batallas para la independencia por el que obtiene el cargo de Director de la Guerra en las Provincias del Centro
Además fue unos de los creadores del partido conservador junto con José Antonio Páez quienes integraron la llamada oligarquía liberal
El 28 de febrero de 1843 asume la presidencia al ganar las elecciones , pero no duraría mucho ya que renuncia y el cargo lo ocupa Diego Bautista Urbaneja quien finaliza el periodo el 1 de marzo de 1847

bibliografia
historia contemporanea 1ccs
en este enlace puedes conseguir mas informacion sobre Carlos Soublette
http://www.venezuelatuya.com/biografias/soublette.htm

5 comentarios:

  1. resumen de su gobierno muy corto ;( , elance de monografias.com para resumen de los presidentes de VZLAhttp:
    www.monografias.com/trabajos54/historia-venezuela/historia-venezuela2.shtml

    ResponderEliminar
  2. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar